Comparar su funeraria con las públicas en 2026: SCI, Carriage y la lección de Park Lawn
Solo dos empresas funerarias siguen publicando sus números, y sus reportes de 2025 coinciden en el titular: el crecimiento es precio, no volumen. El tercer nombre de toda lista vieja de comparación dejó de imprimir en 2024. Así se lee lo que queda, y esto es lo que conviene robarle.
Dos empresas publican números reales sobre operar funerarias en Estados Unidos: Service Corporation International y Carriage Services. El propio reporte anual de Carriage de 2025 dimensiona al par con honestidad: «Creemos que estas dos empresas representan en conjunto aproximadamente el 23% de los ingresos funerarios y de cementerios en Estados Unidos. Los negocios independientes, junto con otros consolidadores de propiedad privada, representan el 77% restante de los ingresos de la industria». Si usted es dueño de una funeraria, ese 77% es usted, y el 23% presenta cada febrero una boleta de calificaciones detallada que usted puede leer gratis.
Antes había un tercer nombre en esta lista. Park Lawn Corporation —el único operador canadiense que cotizaba en bolsa, con 175 funerarias y 74 cementerios en su última divulgación— pasó a manos privadas en agosto de 2024. Su último reporte trimestral cubre los primeros tres meses de 2024. Nada después. Esa es la lección callada que hay debajo de todo este ejercicio: la ventana pública de la industria se está cerrando, y la respuesta útil es leer con atención los dos reportes que todavía se imprimen. Ambos son gratuitos: el 10-K 2025 de SCI y el 10-K 2025 de Carriage.
El marcador de 2026, lado a lado
| SCI (ejercicio 2025) | Carriage Services (ejercicio 2025) | |
|---|---|---|
| Ingresos | $4.31B (+2.9%) | $417.4M (+3.3%) |
| División funeraria / cementerios | $2.41B / $1.90B | $269.2M / $148.2M (~65/35) |
| Presencia | 1,485 ubicaciones de servicios funerarios · 500 cementerios (312 combinados) | 155 funerarias · 28 cementerios |
| Servicios (comparables) | 347,696 realizados (−0.8%) | 43,523 contratos (−1.3%) |
| Ingreso promedio por servicio | $5,823 (+2.9%) | $5,693 (+2.6%) |
| Tasa de cremación | 64.4% (comparable) | 60.8% |
| Márgenes | 26.5% bruto general; funeraria 20.9%, cementerios 33.8% (comparable) | 35.1% bruto general; funeraria 39.5%, cementerios 44.9% (operativo ajustado) |
| Cartera de previsión | $17.0B | 93,286 contratos funerarios + 65,681 de cementerio (sin cifra en dólares divulgada) |
| Movimientos de capital | $464.2M en recompras · $0.34 de dividendo trimestral · apalancamiento 3.67x | Cero recompras (tercer año seguido) · $0.45 de dividendo anual · $532.9M de deuda total |
Una salvedad honesta antes de que cite cualquier renglón en un congreso: las dos empresas definen sus métricas de manera distinta. El promedio por servicio de SCI excluye los ingresos de agencia general y de previsión fuera de funeraria, y solo sobre ubicaciones comparables; el de Carriage es consolidado y excluye los intereses de previsión; y el «margen operativo ajustado» de Carriage no es el mismo instrumento que el porcentaje de utilidad bruta de SCI. Comparables en dirección, nunca comparables al decimal.
El titular compartido: el crecimiento es precio, no volumen
Ambos operadores atendieron a menos familias en 2025 y ganaron más por familia. El reporte de SCI lo dice sin rodeos: «un crecimiento del 2.9% en el ingreso promedio total por servicio, parcialmente compensado por una disminución del 0.8% en el total de servicios realizados». La tabla de Carriage dice lo mismo con otra ropa: contratos abajo 1.3%, ingreso promedio por contrato arriba 2.6%, a $5,693.
Ponga eso contra el entorno de precios más amplio. Las cifras de costos publicadas más recientes de la Asociación Nacional de Directores Funerarios siguen siendo su Estudio de Listas Generales de Precios de sus miembros de 2023: un funeral mediano con velorio y sepultura en $8,300, y con cremación en $6,280 — aumentos de 5.8% y 8.1% en los dos años hasta 2023, un tramo en el que la inflación general corrió al 13.6%. Periodos de medición distintos, la misma postura donde quiera que uno mire: nadie en esta industria le está ganando a la inflación por la vía del precio. (Las medianas de la NFDA son precios de paquete al consumidor; los promedios de los operadores mezclan una composición de casos cargada hacia la cremación — instrumentos distintos, ambos vale la pena tenerlos en su tablero.)
¿Entonces de dónde sale realmente el crecimiento? De la mezcla y de lo que se le agrega al caso. El segmento de cementerios de SCI corre un margen bruto comparable de 33.8% contra el 20.9% del segmento funerario: la propiedad y la memorialización son el motor del margen, y por eso 312 de sus ubicaciones son combinaciones de funeraria y cementerio. Y la cremación sigue subiendo para todos —64.4% comparable en SCI, 60.8% en Carriage, contra el 63.4% que la NFDA proyecta a nivel nacional—, así que la economía por caso depende de lo que se le agrega al caso, y no de la disposición en sí.
La traducción para el dueño:
- Siga su propio ingreso promedio por caso, separado entre sepultura y cremación, cada mes. Las públicas viven y mueren por ese número; la mayoría de los independientes nunca lo anota.
- Siga lo agregado —recepciones, tributos, memorialización, banquete— como su propio renglón. Esa es la palanca que ambos reportes están describiendo en realidad.
- Si usted está cerca de un cementerio, la pregunta de la combinación merece una mirada seria. La brecha de margen entre los dos segmentos es el número más ancho de cualquiera de los dos reportes.
Carriage: el consolidador que se hizo más pequeño
Si su modelo mental de un consolidador público es «compra todo», el reporte de Carriage se lee distinto. Empezó 2023 con 171 funerarias; terminó 2025 con 155. Solo el año pasado vendió trece funerarias y cuatro cementerios por $40.4 millones — en sus propias palabras, «$59.0 millones en adquisiciones estratégicas mientras se desinvirtieron $44.5 millones en activos no centrales», lo que refleja «un enfoque deliberado en calidad por encima de cantidad». No ha recomprado una sola acción en tres años seguidos, mientras baja su deuda.
El sistema operativo que sí conservó es la parte que vale la pena robarse. Carriage opera lo que su reporte llama el «Modelo Operativo de Estándares»: cada ubicación es dirigida por un Socio Administrador con responsabilidad del día a día, medido contra «Estándares» operativos y financieros, y pagado con «un porcentaje fijo de las utilidades de campo antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización, con base en el número y la ponderación de los estándares alcanzados». Su incentivo de largo plazo —el programa «Good to Great»— premia al Socio Administrador cuyas funerarias logran una tasa de crecimiento anual compuesta de ingresos netos de al menos 1% durante cinco años.
Lea esa vara otra vez: uno por ciento, compuesto, durante cinco años, gana el bono. La disciplina de una empresa pública no es crecimiento heroico: es nunca ir hacia atrás. Un independiente puede correr la misma jugada con un tablero de una página por ubicación, una persona con nombre que lo posee, y una participación de la utilidad por alcanzarlo.
SCI: el foso es la cartera
Las cifras de escala de SCI son conocidas —alrededor de 700,000 familias atendidas al año, una participación estimada del 18% de los ingresos de la industria en Norteamérica—, pero el número que explica a la empresa es la cartera de previsión: «nuestra cartera de contratos funerarios y de cementerio aún no cumplidos era de $17.0 mil millones y $16.0 mil millones al 31 de diciembre de 2025 y 2024, respectivamente». Mil millones de dólares de ingresos futuros agregados en un año, y el reporte es franco sobre por qué importa: «La venta de previsión nos da una oportunidad estratégica de ganar participación de mercado futura. También creemos que agrega estabilidad y previsibilidad a nuestros ingresos y flujos de efectivo».
La máquina de efectivo que hay debajo: $942.8 millones de flujo operativo en 2025, que financiaron $101.3 millones en adquisiciones (22 ubicaciones de servicios funerarios, 2 cementerios), $464.2 millones en recompras de acciones y un dividendo creciente — todo con una razón de apalancamiento de 3.67x contra un techo de convenio de 5.00x.
La traducción para el dueño es directa: la previsión es participación de mercado futura, comprada hoy. Su versión no es una cartera fiduciaria: es el seminario mensual, la alianza con la parroquia, la lista de seguimiento. Pero el operador más grande de la industria acaba de decirle, en un documento ante la SEC, que la cartera es el foso. (Cómo le ganan las independientes a SCI a nivel local es su propio manual.)
Park Lawn: lo que enseña la salida
El final de Park Lawn tiene dos capítulos, y ambos traen lección.
Capítulo uno: la poda. En diciembre de 2023 vendió 72 cementerios y 11 funerarias a una filial de Everstory Partners por $70 millones y usó el efectivo para bajar su razón de apalancamiento a 1.95x. Capítulo dos: la salida. En junio de 2024, una filial de Homesteaders Life Company y Birch Hill Equity Partners acordó adquirir la empresa a C$26.50 por acción — cerca de C$1.2 mil millones incluyendo deuda, «una prima de 62.1% sobre el precio de cierre». La operación se completó el 9 de agosto de 2024; las acciones fueron deslistadas en cuestión de días, y la empresa solicitó «dejar de ser un emisor reportante y terminar sus obligaciones de reporte público».
La lección uno es sobre lo que los compradores pagan: una prima de 62% aterrizó sobre un negocio podado y desapalancado. La disciplina de portafolio se cotizó, en efectivo, en la mesa de cierre.
La lección dos es sobre el resto de nosotros. La última impresión de año completo de Park Lawn fueron ingresos de 2023 por $347.6 millones, un alza de 6.6%. Su último reporte de cualquier tipo cubrió el primer trimestre de 2024. Cuando un operador público se va a manos privadas, sus datos se van con él: cada consolidación saca números de circulación. Compare mientras los reportes sean gratis.
El telón de fondo: la transparencia de precios viene de los clientes, no de Washington
La modernización de la Regla de Funerales de la FTC sigue en etapa previa a la propuesta de norma: un aviso anticipado en noviembre de 2022, un taller en 2023, y desde entonces nada más que prórrogas administrativas de rutina. Nunca se ha emitido una propuesta de norma.
La acción real más reciente de la agencia es la que merece la atención de un dueño: un reporte del personal de noviembre de 2024 sobre su primer barrido telefónico encubierto. Al llamar a 278 proveedores elegidos al azar, el personal no pudo obtener información de precios en el 26% de ellos fuera del horario de oficina (7% incluso dentro del horario); la mitad respondió las preguntas de precio con estimaciones o rangos en lugar de precios reales; y al menos 37 proveedores cotizaron precios distintos por el mismo servicio en llamadas distintas. Una encuesta anterior de la FTC sobre sitios web encontró que menos del 40% de los sitios de proveedores funerarios publica precio alguno.
La lectura competitiva se escribe sola. Publique sus precios. Entrene a quien conteste su teléfono para cotizarlos, igual, siempre. Con norma o sin ella, usted estaría por delante de una cuarta parte del mercado antes del desayuno — y las familias que comparan a las 9 de la noche encontrarían exactamente una respuesta directa.
Su tablero de una página
Todo el ejercicio cabe en una página, actualizada cada febrero cuando aterrizan los 10-K (y trimestralmente si usted quiere):
- Escala y mezcla: su conteo de casos y su tasa de cremación frente al 64.4% de SCI, el 60.8% de Carriage y el 63.4% que la NFDA proyecta a nivel nacional.
- Economía unitaria: su ingreso promedio por caso (por disposición) y su tasa de agregados frente a la banda de $5,693 a $5,823 que las públicas imprimieron este año.
- Previsión: contratos firmados y su conteo de cartera contra el del año pasado — la dirección importa más que el tamaño. SCI acaba de agregar mil millones de dólares a su futuro; su versión se mide en expedientes, y se compone igual.
- Balance: su servicio de deuda y cualquier plan de expansión frente al ciclo de tasas — notando que la salida mejor cotizada de la década fue la del operador que se desapalancó primero.
- Ejecución: un tablero por ubicación, un responsable por tablero, revisado cada mes — el Modelo Operativo de Estándares a escala independiente.
Las empresas públicas publican sus números para que usted no tenga que adivinar la dirección de la industria. Dos todavía lo hacen. Léalas cada febrero, tome prestado lo que se compone, y deje que su independencia haga lo que la escala de ellas no puede.
El equipo de funeral.link